Dragon-art
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

+2
Lex
Проныра
Участников: 6

Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Проныра Сб Окт 11, 2008 12:42 am

Уже полгода у меня с другом идет спор. Рисунки карандашом и красками против компьютерных работ. Мнение одного из нас - и то и то можно считать искусством, причем рисунки на компьютере порой бывают сложнее, чем вживую. Другого же - что компьютер - шаблонное рисование, и искусством назвать это никак нельзя.

Ну, думаю, все и так догадались, кто есть кто, но хотелось бы услышать независимое мнение))) На противоположную моей точку зрения не обижусь))

Проныра

Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2008-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Lex Сб Окт 11, 2008 12:57 am

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C - ы? Smile
Lex
Lex

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  A-kija Сб Окт 11, 2008 3:54 am

Ладно, мое имхо: все, что создается руками нашими от души - искусство, пусть оно хоть из собственных соплей делается) Хотя мне все-же кажется, что намазать что-то в фотошопе гораздо легче, чем маслом, скажем, или акварелью.. но ведь это не значит, что на фотошоп требуется меньше способностей)
A-kija
A-kija

Количество сообщений : 53
Географическое положение : Рига
Личная классификация : Извращение Природы
Дата регистрации : 2008-09-21

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Lex Сб Окт 11, 2008 4:13 am

Если помнить о том, зачем арт делается - показать зрителю что у тебя в воображении родилось - то и вопрос отпадает за очевидностью ответа.
Lex
Lex

Количество сообщений : 8
Дата регистрации : 2008-09-06

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Проныра Сб Окт 11, 2008 5:46 am

Всегда было легче делать набросок от руки, а потом переносить в программу. И в карандаше рисовал рисунок максимум за 5 дней. На компьютере же дело растягивалось до 2 месяцев. И что такое умение владеть инструментами - вспомнил сегодня же на собственной шкуре, когда скачал Open Canvas... Хотя да, на компьютере есть и слои, и фильтры, и стирай сколько хочешь...

Ладно, фиг с ними, с красками - никогда их не любил) А вот... не разучусь ли я совсем рисовать в карандаше?

Проныра

Количество сообщений : 15
Дата регистрации : 2008-09-18

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Лина Диоскур Сб Окт 11, 2008 6:22 am

Могу поспорить, не один раз и с неугасающей горячностью.

Возможно, да, диджитал-арт легче, чем рисование традиционным способом. Но легче не значит лучше. А иногда и сложнее. Так же сложность зависит и от стиля рисования - склоняется ли художник больше к живописи, или "мультяшному" стилю, будь то аниме или еще что... Работать с графическими редакторами никогда не считалось "халявной" техникой рисования. А как уж отвыкнуть от карандашей и красок - это совсем другой вопрос. Если не браться за творчество месяц-другой, то конечно, все может быть.
И вообще, собсно, зачем жаловаться, что навыки, мол, утратятся, если рисовать будешь только в фотошопе/опен канвасе/саи? Если отвыкаешь, значит, традиционный арт тебе не нужен. А если уж хочешь уметь рисовать и карандашами и на компьютере, то чередуй. Какой вопрос.
Лина Диоскур
Лина Диоскур

Количество сообщений : 22
Географическое положение : г. Пермь/Крым
Личная классификация : Спятивший диоскур
Дата регистрации : 2008-10-10

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Morey Вт Окт 14, 2008 9:47 pm

конечно, чтобы хорошо рисовать, изначально нужно очень много тренироваться скетчами простым карандашем, знать анатомию, основы рисунка и т.д.
На счет вреда фотошопа - тут я не вижу ничего вредного.
По поводу CG арта - к нему и совершенно другие требования восприятия. Он, как правило, значительно более точен и акуратен, чем ручной. И имеет неограниченные возможности выразительных средств.
Так же, в фотошопе очень удобно научиться правильно работать с цветом, научиться понимать, где и как каким светом рисовать. Так же там просто исправить допущенную ошибку. В акварели например такое невозможно. И если вы научитесь в ФШ работать с цветом, т о и с реальными красками у вас будет лучше получаться...
ЗЫ а 3д, если оно хорошо сделано и идейно продуманно, тоже искусство, да ещё и какое! Хотя никто не будет умалять достоинства реальной скульптуры!
Cool
Morey
Morey

Количество сообщений : 43
Дата регистрации : 2008-09-15

Вернуться к началу Перейти вниз

"Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа" Empty Re: "Мне ватман 1024х768 пикселей" или "О вреде Фотошопа"

Сообщение  Tauraloke Ср Окт 15, 2008 2:42 pm

Grabs, Copypaste, Heal, Heal, Heal, Heal.
http://dragon-art.ru/forum/index.php?topic=992.0
Tauraloke
Tauraloke

Количество сообщений : 71
Дата регистрации : 2008-09-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения